8 (495)
772-38-11
Адрес: 125367, Москва,
Иваньковское шоссе, дом ?3
Домой Домой Домой  
О нас
Методики лечения
Истории дел
Научные публикации
Новости

Новости

 

12.02.2007

Ученые приспособили для доброго дела производимый вирусом СПИДа белок. Вещество, позволяющее вирусу встроиться в клетки человеческого организма, теперь будет доставлять лекарство в клетки раковой опухоли. Как оказалось, продукт жизнедеятельности вируса СПИДа может помочь в борьбе с раком.

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе придумали, как доставить противораковые агенты в раковую клетку. Для этого они использовали белок ТАТ, кодируемый вирусом СПИДа. Белок ТАТ помогает вирусу встраиваться в различные клетки и фактически транспортировать вирус в клетку.

Сам по себе белок ТАТ безопасен, он не может вызвать СПИД, а его действие не имеет побочных эффектов. Несмотря на свои относительно небольшие размеры, ТАТ способен транспортировать достаточно крупные молекулы. Ученые связали ТАТ с протеином под названием Bim. Этот протеин действует как подавитель опухоли и заставляет раковые клетки погибать из-за апоптоза (программируемой клеточной смерти).

Во время экспериментов на мышах ученые установили, что комплекс ТАТ-Bim инициирует процесс гибели раковых клеток и усиливает эффект радиационной терапии. После 40 дней терапии комплексом мышей со злокачественными опухолями 80% мышей остались живы против 20% выживших животных из группы, которая не получала комплекс. Исследование медиков опубликовано в январском выпуске Annals of Surgical Oncology 2007 года.

Источник: www.mignews.com.ua

 

Другие новости

© 2007 citobiomed

Подскажет как сделать сайт креативное агентство Пять Утра!
rss
Карта